Raconti, raconta, par ci par là...

2019

 

DECEMBRE

Lundi 2 décembre, 10h30 : "Coeur courage", Collège de la Tremblade (17)

Mercredi 11 décembre, 15h30 : "Contes de la neige et du froid", médiathèque, La Jarrie (17)

Mercredi 18 décembre, 10h : "Les aventures de Lili", Hopital de jour, Domont (95)

Mercredi 18 décembre, 16h : "Contes de la neige et du froid", Festival Histoires Communes (93)

Jeudi 19 décembre, 18h : "Contes de la neige et du froid", Groupe Excel, La Rochelle (17)

NOVEMBRE

Vendredi 1er novembre, 16h : "Coeur courage", Citadelle, Chateau d'Oléron (17)

Mercredi 6 novembre, 16h : Contée 4 ans et +, médiathèque Michel Crépeau, La Rochelle (17)

Lundi 18 novembre, 10h30 : "Coeur courage", Collège de la Tremblade (17)

Mardi 19 novembre, 14h : "Coeur courage", Collège de Marennes (17)

Jeudi 21 novembre, 14h30 : "Coeur courage", Collège de Marennes (17)

Samedi 23 novembre, 11h : Contée 4 ans et +, Médiathèque de Puilboreau (17)

Mardi 26 novembre, 14h : "Coeur courage", Collège du Chateau d'Oléron (17)

Mercredi 27 novembre, 16h : Contée 4 ans et +, médiathèque Michel Crépeau, La Rochelle (17)

Vendredi 29 novembre, 8h30 et 13h30 : "Contes Nature", Lycée de la mer, Bourcefranc (17)

SEPTEMBRE

Samedi 14 septembre, 15h, 16h : "Si la nature...", Saint Leu la Forêt (95)

Vendredi 27 septembre : "Gronde petit courage", sortie de résidence, Citadelle, Chateau d'Oléron (17)

JUILLET

Mercredi 3 juillet, 14h : Centre social Tasdon Bongraine, P(art)cours, La Rochelle (17)

Lundi 22 juillet, 20h30 : Bouquet de contes Nature, Village Arc En Ciel, Saint Trojan les Bains (17)

JUIN

Mardi 4 juin, 14h30 : Ecole Valin, P(art)cours, La Rochelle (17)

Mercredi 5 juin, 14h : Relais de la Moulinette, P(art)cours, La Rochelle (17)

Mardi 11 juin, 14h30 : Ecole Valin, P(art)cours, La Rochelle (17)

Mercredi 12 juin, 14h : Centre social Tasdon Bongraine, P(art)cours, La Rochelle (17)

Dimanche 16 juin, 15h et 17h : "Bouquet de contes au grand air", Garges les Gonesse (95)

Lundi 17 juin, 17h : "Les aventures de Lili", crèche Clair de Lune, Argenteuil (95)

Mardi 18 juin, 14h30 : Ecole Valin, P(art)cours, La Rochelle (17)

Mercredi 19 juin, 14h : Centre social Tasdon Bongraine, P(art)cours, La Rochelle (17)

Mercredi 26 juin, 14h : Centre social Tasdon Bongraine, P(art)cours, La Rochelle (17)

MAI

Samedi 4 mai, 11h : Contée 4 ans et +, Médiathèque de Puilboreau (17)

Mardi 7 mai, 14h30 : Ecole Valin, P(art)cours, la Rochelle (17)

Samedi 11 mai, 10h30 : "Les aventures de Lili", Médiathèque du Plessis Bouchard (95)

Mardi 14 mai, 14h30 : P(art)cours, Ecole Valin, la Rochelle (17)

Mercredi 15 mai, 14h : Centre social Tasdon Bongraine, P(art)cours, La Rochelle (17)

Dimanche 19 mai, 15h et 17h : "Si la Nature m'était contée", Journées de l'Environnement, Orléans (45)

Mardi 21 mai, 14h30 : Ecole Valin, P(art)cours, la Rochelle (17)

Mardi 28 mai, 14h30 : Relais de la Moulinette, P(art)cours, La Rochelle (17)

Mercredi 29 mai, 14h : Centre social Tasdon Bongraine, P(art)cours, La Rochelle (17)

AVRIL

Mardi 2 avril, 15h00 : "Contes Nature", Collège Beauregard, La Rochelle (17)

Lundi 8 avril 14h et 15h : "Gronde Petit courage", Salon solidaire du livre 18ème, maternelle Dorléac (75)

Mercredi 10 avril, 15h30 : "Petites Natures", Médiathèque, Maisons Laffitte (78)

Vendredi 12 avril, 14h : "Gronde Petit courage", Salon solidaire du livre 18ème, Maison Bleue (75)

Mercredi 17 avril, 16h : Contée 4 ans et +, médiathèque Michel Crépeau, La Rochelle (17)

MARS

Mercredi 6 mars, 16h : Contée 4 ans et +, médiathèque Michel Crépeau, La Rochelle (17)

Samedi 16 mars, 11h : Contée 4 ans et +, médiathèque de Puilboreau (17)

Jeudi 28 mars : Contes nature, Collège Pictons du golf, Ile d'Elle (85)

FEVRIER

Mardi 19 février, 10h00 : "Gronde Petit Courage", Médiathèque de l'Estran, Angoulins (17)

JANVIER

Mercredi 23 Janvier, 16h : Contée 4 ans et +, médiathèque Michel Crépeau, La Rochelle (17)

2018

 

DECEMBRE

Mercredi 12 décembre, 16h : Contée 4 ans et +, médiathèque Michel Crépeau, La Rochelle (17)

Samedi 15 décembre, 16h : "Contes de la neige et du froid", Aincourt (95)

NOVEMBRE

Jeudi 8 novembre, 15h00 : "Entre Terre et Ciel", Festival des francophonies, Maison de retraite, Marennes (17)

Vendredi 9 novembre, 15h00 : "Entre Terre et Ciel", Festival des francophonies, Maison de retraite, Le Gua (17)

Mardi 20 novembre, 15h : "Entre Terre et Ciel", collège Aliénor d'Aquitaine, Chateau d'Oléron (17)

Jeudi 22 novembre, 10h30 et 13h45 : "Entre Terre et Ciel", collège Jean Hay, Marennes (17)

Vendredi 23 novembre, 10h40 et 15h45 : "Entre Terre et Ciel", lycée de la Mer, Bourcefranc (17)

Vendredi 30 novembre : "Entre Terre et Ciel", collège Fernand Garandeau, La Tremblade (17)

OCTOBRE

Vendredi 5 octobre, 9h30 et 10h30 : "Petites Natures", Ecole St Exupéry, Garges les gonesse (95)

Vendredi 5 octobre, 14h30 : "Petites Natures", Foyer résidence Jeanne Carnajac, Garges les Gonesse (95)

Samedi 13 octobre, 11h : Contée 4 ans et +, médiathèque de Puilboreau (17)

Mercredi 24 octobre, 15h : "Gronde petit courage", Médiathèque d'Angliers (17)

Mercredi 31 octobre, 16h : Contée 4 ans et +, médiathèque Michel Crépeau, La rochelle (17)

 

SEPTEMBRE

Samedi 8 septembre, 15h00 : Festival Pose ta prose, Dolus d'Oléron (17)

Dimanche 17 septembre, 15h00 et 17h00 : Journées du patrimoine, Chef de baie, La rochelle (17)

AOUT

Dimanche 5 août, 16h45 : Contes Nature, Cité de l'huitre, Marennes (17)

Dimanche 12 août, 16h45 : Contes Nature, Cité de l'huitre, Marennes (17)

Mardi 14 aout, 15h : "Bouquet de contes au grand air", Camping Les sous bois (17)

Dimanche 19 août, 16h45 : Contes Nature, Cité de l'huitre, Marennes (17)

Lundi 20 août, 21h : "Bouquet de contes", CAES la Vieille Perrotine (17)

Dimanche 26 août, 16h45 : Contes Nature, Cité de l'huitre, Marennes (17)

Lundi 27 août, 18h45h : "Bouquet de contes", Off du festival O! Les Rues, Dolus d'Oléron (17)

Lundi 27 août, 21h : "Bouquet de contes", CAES la Vieille Perrotine (17)

Mardi 28 août 11h et 18h45 : "Bouquet de contes", Off du festival O! Les Rues, Dolus d'Oléron (17)

JUILLET

Lundi 9 juillet, 21h : "Bouquet de contes", CAES la Vieille Perrotine (17)

Dimanche 15 juillet, 16h45 : Contes Nature, Cité de l'huitre, Marennes (17)

Dimanche 22 juillet, 16h45 : Contes Nature, Cité de l'huitre, Marennes (17)

Mardi 24 juillet, 17h : "Bouquet de contes au grand air", Franconville (95)

Dimanche 29 juillet, 16h45 : Contes Nature, Cité de l'huitre, Marennes (17)

JUIN

Vendredi 15 juin, 10h30 : "Les aventures de Lili", CAF Rochefort (17)

Samedi 16 juin, 15h00 : "Bouquet de contes au grand air", la Cailletière, Dolus d'Oléron (17)

Samedi 30 juin, 14h : "Petites Natures", médiathèque de Tiercé (49)

MAI

Mercredi 2 mai, 10h30 : Contée 0-3 ans +, médiathèque de Mireuil (17)

Mercredi 2 mai, 16h : Contée 4 ans et +, médiathèque Michel Crépeau, La Rochelle (17)

Jeudi 3 mai, 21h : Bouquet de contes, CAES la Vieille Perrotine (17)

Mercredi 23 mai, 16h : Contée 4 ans et +, médiathèque Michel Crépeau, La Rochelle (17)

Samedi 26 mai, 10h30 : Contée 4 ans et +, médiathèque de Puilboreau (17)

Mercredi 30 mai, 16h : Contée 4 ans et +, médiathèque Michel Crépeau, La Rochelle (17)

AVRIL

Samedi 7 avril, 10h30 : Contée 3-6 ans, médiathèque de Mireuil (17)

Dimanche 22 avril, 20h30 : Bouquet de contes, CAES la Vieille Perrotine (17)

Dimanche 22 avril, 16h16 : "Petites Natures", La Bigaille, Marennes (17)

MARS

Samedi 10 mars, 10h30 : "Si la nature m'était contée", médiathèque de Beynes (78)

Dimanche 11 mars, 15h00 : "Contes amérindiens", médiathèque d'Issy les Moulineaux (92)

Mercredi 28 mars, 10h30 : Contée 0-3 ans +, médiathèque de Laleu (17)

Mercredi 28 mars, 16h : Contée 4 ans et +, médiathèque Michel Crépeau, La Rochelle (17)

Vendredi 30 mars, 10h30 : "Les aventures de Lili", CAF de Rochefort (17)

FEVRIER

Vendredi 2 février, 10h30 : "Les aventures de Lili", CAF de Rochefort (17)

Samedi 17 février, 15h00 : "Contes celtes", médiathèque de Marennes (17)

Mercredi 21 février, 15h30 : "Gronde petit courage", Médiathèque de Champigny (94)

Mercredi 28 février, 16h : Contée 4 ans et +, médiathèque Michel Crépeau, La Rochelle (17)

JANVIER

Mercredi 17 janvier, 16h : Contée 4 ans et +, médiathèque Michel Crépeau, La Rochelle (17)

2017

DECEMBRE

Samedi 2 décembre, 15h00 : "Contes de la neige et du froid", Paris (75)

Jeudi 7 décembre, 20h30 :  "Entre terre et Ciel", Chateau d'Oléron (17)

Vendredi 8 décembre, 14h et 15h : "Entre Terre et Ciel", Institut Notre Dame Sannois,(95)

Samedi 9 décembre, 17h30 : "Entre Terre et Ciel", médiathèque de Limeil Brevannes (94)

Mercredi 20 décembre, 15h00 : "Contes de la neige et du froid", Lycée Vieljeux, La Rochelle (17)

Jeudi 21 décembre, 10h30 : "Contes de la neige et du froid", centre social les campanules, Soisy s/Montmorency (95)

NOVEMBRE

Mercredi 15 novembre, 15h00 : "Gronde petit courage", médiathèque de Limeil Brevannes (94)

Samedi 18 novembre, 10h00 et 11h00 : "Les aventures de Lili", médiathèque de Montesson (78)

Mercredi 22 novembre, 15h00 : Bouquet de contes, médiathèque Michel Crépeau, la Rochelle (17)

Samedi 25 novembre, 10h30 : Bouquet de contes, médiathèque municipale, Puilboreau (17)

OCTOBRE

Mercredi 4 octobre, 10h30 : "Petites oreilles", 0-3 ans, médiathèque de Mireuil (17)

Vendredi 6 octobre, 10h30 : "Les aventures de Lili", CAF de Rochefort (17)

Mercredi 18 octobre, 15h00 et 17h00: "Les aventures de Lili", CAF de Créteil (94)

Jeudi 19 octobre, 10h00: "Les aventures de Lili", RAM de Clichy sous Bois (93)

Samedi 21 octobre, 10h30 : "Les aventures de Lili", médiathèque de Clichy s/Bois (93)

Samedi 21 octobre, 15h00 : "Petites Natures", médiathèque de Clichy s/Bois (93)

Samedi 28 octobre, 17h30 : "Gronde petit courage", Festival Conte en Val d'Oise, médiathèque Ermont (95)

 

SEPTEMBRE

Samedi 30 septembre, 15h00 : "L'eau dedans dehors", Mèdiathèque de Limeil Brevannes (94)

 

 

JUILLET

Mardi 11 juillet, 15h00 : "Entre Terre et Ciel", Orpéa "Les jardins de Lucile", Echillais (17)

 

 

JUIN

Lundi 5 juin, 10h30 : Si la Nature m'était contée", Disney (75)

Vendredi 9 juin, 18h00 : "Si la nature m'était contée", Médiathèque du Vésinet (78)

Vendredi 16 juin, 16h00: "Si la nature m'était contée", Foyer résidence Jeanne Carnajac, Villiers le Bel (95)

Samedi 17 juin, 10h00: "Les aventures de Lili", Médiathèque de Limeil Brevannes (94)

MAI

Mercredi 17 mai, 14h00 : "Petites Natures", Médiathèque L'oeil écoute, Freneuse (78)

AVRIL

Samedi 8 avril, 22h00 : "Entre Terre et Ciel", extrait Festival Sur Paroles, la Rochelle (17)

Mercredi 26 avril, 15h00: "Petites Natures", Médiathèque de Limeil Brevannes (94)

Samedi 29 avril, 10h00 et 16h00: "Petites Natures", Médiathèques Clermont Ferrand et Lempdes (63)

MARS

Samedi 4 mars, 10h00 : "Petites Natures", Médiathèque Vaires sur Marne (77)

Mercredi 15 mars, 17h00: "Les aventures de Lili", Médiathèque de Limeil Brevannes (94)

Samedi 25 mars, 9h, 11h00 et 16h00: "Les aventures de Lili", Médiathèques de Vincennes (94)

FEVRIER

Mercredi 21 février, 15h00 : "Si la Nature...", Médiathèque de Limeil Brevannes (94)

Samedi 25 février, 10h00 et 11h00: "Les aventures de Lili", Médiathèque Courtry (77)

Samedi 25 février, 15h00 et 16h00: "Les aventures de Lili", Médiathèque St Maur (94)

JANVIER

Mercredi 18 Janvier, 10h00 : "Les aventures de Lili", Festival Contes en balade, Issy les Moulineaux (92)

 
2016

DECEMBRE

Jeudi 1er Décembre, 10h00 : Comptines et Jeux de mains, Centre Social les Campanules, Soisy

Samedi 3 Décembre, 10h30 : "Les aventures de Lili", Médiathèque Centre, Noisy le Sec

Vendredi 9 Décembre, 15h00 : "Contes d'hiver", Garges les Gonesse

Jeudi 15 Décembre,  10h00 : "Les aventures de Lili", Centre Social les Campanules, Soisy

NOVEMBRE

Samedi 4 Novembre, 10h30 : "Les aventures de Lili", Médiathèque d'Igny (91)

Jeudi 10 Novembre, 10h00 : "Les aventures de Lili", Micro Crèche Soisy s/S Montmorency (95)

Lundi 14 Novembre, 10h15 : "Les aventures de Lili", Ludothèque Chopin, Mantes la Jolie (78)

Mercredi 16 Novembre,  10h30 : "Les aventures de Lili", Ludothèque, Noisy le Sec (93)

Samedi 19 Novembre, 15h30 : "Contes d'hiver", Galerie L'imagerie, Argenteuil (95)

Mardi 22 Novembre, 10h15 : "Les aventures de Lili", Ludothèque Paul Bert, Mantes la Jolie (78)

Mercredi 23 Novembre, 14h, 16h : "Contes de l'arbre", Journée de l'arbre, Villiers le Bel (95)

Samedi 26 Novembre,  15h30 : "Commémoration 14-18", Lecture à voix haute, Bois Colombes (92)

Dimanche 27 Novembre,  15h30 : "Contes d'hiver", Centre culturel Le Plessis Bouchard (95)

OCTOBRE

Samedi 1er octobre, 10h30 : "Les aventures de Lili", Médiathèque du Centre, Noisy le Sec (93)

Samedi 8 octobre, 10h00 : "Les aventures de Lili", Médiathèque Edmond Rostand, Paris (75)

Dimanche 9 octobre, 15h30 et 17h00 : "Bouquet de contes au grand air", Maison de la Nature, Meudon (92)

Lundi 31 octobre, 18h30 : "Gronde petit courage", Médiathèque Franck Massé, Saint Pierre d'Oléron (17)

SEPTEMBRE

Samedi 24 Septembre, 10h00 et 11h00 : "Les aventures de Lili", Chessy Marne La Vallée (94)

:::::::   ::::::   :::::::

 

AOUT

Mercredi 3 Aout, 16h00 : "Si la Nature m'était contée", Un brin de lecture, Chatenay Malabry (92)

JUILLET

Mercredi 13 juillet à 16h00 : "Si la Nature m'était contée", Un brin de lecture, Chatenay Malabry (92)

Jeudi 21 juillet : "Bouquet de contes au grand air", Maison de quartier Orgemont, Argenteuil (95)

Mardi 26 Juillet : "Petites Natures", Centre de Loisirs Delacroix, Ermont (95)

Mercredi 27 juillet à 16h00 : "Si la Nature m'était contée", Un brin de lecture,  Chatenay Malabry (92)

Jeudi 28 Juillet : "Si la Nature m'était contée", Centre de Loisirs Jaurès,  Ermont (95)

JUIN

Mercredi 1er juin à 14h et 15h30 : "Petites Natures", semaine DD, Chaville (92)

Vendredi 3 juin à 19h00 : Contes au jardin, Rallye des Jardins, Villiers le Bel (95)

Dimanche 5 juin à 15h et 16h30 :  Bouquet de contes au grand air, Maison de la Nature, Meudon (92)

Vendredi 10 juin : Bouquet de contes au grand air, Le Graine Ile de France (60)

Samedi 18 juin à 15h et 17h : "Petites Natures", Libraire la Vagabonde, Versailles (78)

Jeudi 30 juin à 17h : Bouquet de contes, Centre de Loisirs les Noels, Soisy s/s Montmorency (95)

MAI

Mercredi 18 mai à 15h : Bouquet de contes, Résidence de retraite les petits balcons, Villiers le Bel (95)

Jeudi 19 mai :  Interventions contées, colloque Jardins, Conseil Départemental 9(5)

 

 

AVRIL

Dimanche 24 avril 16h00 : Bouquet de contes, avec les Conteuses de 7 lieues, Montreuil (93)

 
 

MARS

Vendredi 4 mars à 10h30 et 14h30 : Contes du Maghreb, centre de loisirs, Enghien (95)

Samedi 5 mars à 15h :  Sorties Nature du Val d'Oise, Contes du jardin, Villiers le Bel (95)

Samedi 12 mars à 20h00 : "Les enfants de la Terre et du Ciel", Atelier Kambach, Argenteuil (95)

Jeudi 24 mars à 19h00 : "Les enfants de la Terre et du Ciel", Festival Contes en Maison, Blandy (77)

 

 

FEVRIER

Samedi 6 février à 10h30 : "Les aventures de Lili", médiathèque de Maisons Laffitte (78)

 

 

 

 
2015
 

DECEMBRE

Samedi 5 décembre à 10h30 et 11h30 : "Les aventures de Lili", médiathèque de l'Astrolabe, Cergy (95)

Samedi 5 décembre à 16h30 : "Petites Natures", médiathèque Benjamin Rabier (75)

Jeudi 10 décembre à 17h :  "Les aventures de Lili", médiathèque Centre, Issy les Moulineaux (92)

Samedi 12 décembre à 10h30 :  "Les aventures de Lili", médiathèque de l'Horloge, Cergy (95)

Samedi 12 décembre à 16h : "Si la nature...", Histoires Communes, médiathèque St Ouen (93)

Dimanche 13 décembre à 11h30 : "Contes de la neige et du froid", Prestige Avenue (75)

Jeudi 17 décembre 10h : "Les aventures de Lili", Les lutins de la Plaine, (75)

Jeudi 17 décembre à 16h : "Contes de la neige et du froid", les Epinettes, Issy les Moulineaux (92)

Mardi 22 décembre à 10h : "Contes de la neige et du froid", Centre de Loisirs Ampère, Saint Ouen (93)

Mercredi 23 décembre à 16h30 : "Contes de la neige et du froid", Mairie de Colombes (92)

 

 

NOVEMBRE

Mercredi 4 novembre à 14h30 : "Si la nature...", Histoires Communes, médiathèque Aubervilliers (93)

Samedi 28 novembre 10h30 et 11h30 : "Les aventures de Lili", médiathèque Visages du monde, Cergy (95)

Dimanche 29 novembre à 16h30 :  "Contes de la neige et du froid", Centre Culturel Plessis Bouchard (95)

 

OCTOBRE

Vendredi 9 octobre à 10h : Résidence, Les Epinettes, Issy Les Moulineaux (92)

Samedi 10 octobre à 15h : "Contes au jardin", centre Culturel F. Merlin, Epinay s/seine (93)

Mercredi 14 octobre à 9h30 et 10h30 :  "Lili", Rumeurs Urbaines, médiathèque Nanterre (92)

Jeudi 15 octobre à 9h45 et 10h45 :  "Lili", Rumeurs Urbaines, Crèche Colombes (92)

 

:::::::   ::::::   :::::::

 

JUILLET

Vendredi 3 juillet à 10h:  "Les aventures de Lili", crèche des Louvrais, Pontoise (95)

Jeudi 9 juillet à 10h : "Les aventures de Lili", centre maternel Chatillon (92)

Jeudi 9 juillet à 15h : Bouquet de contes au grand air, Parc Orgemont, Epinay (93)

Mercredi 15 juillet à 10h:  Contes celtes, 0-3 ans, Maison des Contes (75)

Vendredi 17 juillet à 10h:  Contes celtes, 0-3 ans, Maison des Contes (75)

Mardi 21 juillet 9h30, 11h, 14h, 15h30 : "Contes africains", Centre de Loisirs, Sannois (95)

 

JUIN

Mardi 2 juin : Sortie de résidence "Artiste au collège", Conseil Général 95, La Roche Guyon

Mercredi 3 juin à 15h : "Contes au fil de l'eau", Semaine DD, point lecture Argenteuil

Vendredi 5 juin à 15h : "Les aventures de Lili", ludothèque Chopin, Mantes la Jolie (78)

Samedi 6 juin à 15h : "Contes au fil de l'eau", Semaine DD, point lecture Argenteuil (95)

Vendredi 12 juin à 21h : Contes dans les jardins partagés de Villiers le Bel (95)

Samedi 13 juin à 14h : "Zanimo", Médiathèque de Carrières s/Seine (78)

Dimanche 14 juin à 15h : "Les aventures de Lili", Maison de la Nature, Meudon (92)

Mercredi 17 juin à 15h : Contes au fil de l'eau", Semaine DD, point lecture Argenteuil (95)

Dimanche 28 juin à 11h : Contes celtes, 0-3 ans, Maison des Contes (75)

Mardi 30 juin à 9h : Crèche les Epinettes, Issy les Moulineaux (92)

 

MAI

Samedi 8 mai à 15h30 : Contes en appartement, Reims (51)

Dimanche 9 mai 11h et 15h: "Si la nature m'était contée", Fête des fleurs à Louveciennes (78)

Jeudi 21 Mai à 10h45 : "Contes au fil de l'eau", Ecole du Bois Joli, Villiers le Bel (95)

Mercredi 27 Mai à 10h00 et 11h00 : "Les aventures de Lili", Médiathèque St Cyr l'Ecole (78)

Samedi 30 mai à 15h00 : "Petites Natures", Médiathèque d'Epernay (51)

Dimanche 31 mai à 11h : Voyages imaginaires, séance 0-3 ans, Maison des Contes (75)

 

AVRIL

Dimanche 5 Avril à 11h00 : "Contes d'Indonésie", séance 0-3 ans, Maison des Contes (75)

Mardi 7 Avril à 10h : "Les aventures de Lili", médiathèque de Freneuse (78)

Vendredi 10 avril à 10h et 14h : "Petites Natures", Ecole Epernay (51)

Samedi 11 avril à 15h : "Contes au fil de l'eau", médiathèque d'Epernay (51)

 

MARS

Samedi 7 Mars à 10h30 : "Les aventures de Lili", médiathèque Benjamin Rabier, (75)

Dimanche 22 Mars à 11h00 : "Contes d'Indonésie", séance 0-3 ans, Maison des Contes (75)

 

FEVRIER

Mercredi 4 Février à 11h et 15h : "Les aventures de Lili", Médiathèque de Chevreuse (78)

Samedi 7 Février à 15h : "Voyage Imaginaire", Centre Culturel Felix Merlin, Epinay (93)

Mercredi 11 Février à 14h : "Zanimo", Médiathèque de Freneuse (78)

Samedi 14 Février à 9h30 et 10h30  : "Les aventures de Lili", Médiathèque de Chatou (78)

Dimanche 15 Février à 11h00 : "Contes d'Indonésie", séance 0-3 ans, Maison des Contes (75)

Vendredi 20 février 15h00 : Centre culturel, Gentilly (91)

 

JANVIER

Samedi 24 Janvier : "Les aventures de Lili", Médiathèque de Montigny les Cormeilles (95)

Dimanche 25 Janvier à 11h00 : "Contes d'hiver", séance 0-3 ans, Maison des Contes (75)

 

 

 

 

 

2014

 

DECEMBRE

Lundi 1er Décembre : "Les aventures de Lili", Saint Witz

Mercredi 3 Décembre : "Les aventures de Lili", Voisin le Bretonneux

Samedi 6 Décembre à 15h00 : Ciné conte, cinéma de l'Ysieux, Fosses

Samedi 6 Décembre à 16h30 : "Si la nature..." Festival Croc en Contes, Vemars

Dimanche 7 Décembre à 10h00 : "Hiskiwiwi et l'étoile fleur", Bambinoux, Eaubonne

Jeudi 11 Décembre : "Les aventures de Lili", Crèche Lutins de la plaine, 15ème

Dimanche 14 Décembre à 11h00 : "Contes d'hiver", séance 0-3 ans, Maison des Contes

Jeudi 18 Décembre : "Les aventures de Lili", Crèche paris 11ème

Dimanche 21 Décembre à 11h00 : "Contes d'hiver", séance 0-3 ans, Maison des Contes

 

 

NOVEMBRE

Vendredi 7 Novembre : "Les surréalistes et le Rêve" Contée Tableau, Musée de Poche

Jeudi 13 Novembre : "Les aventures de Lili", Marly la Ville

Samedi 15 Novembre : "Les aventures de Lili", Saint Leu la Forêt

Dimanche 16 Novembre à 11h00 : "Amérindiens", séance 0-3 ans, Maison des Contes

Mercredi 19 Novembre à 15h30 : Ciné conte, cinéma de l'Ysieux, Fosses

Mercredi 26 Novembre : "Les aventures de Lili" Centre Maternel Verrières le Buisson

Dimanche 30 Novembre : "De l'autre côté du tableau", Médiathèque d'Issy les Moulineaux

 

 

OCTOBRE

Samedi 11 Octobre : "Contes de la nuit", Maison de la Nature, Meudon

Samedi 18 Octobre à 10h00 : "Origines", séance 0-3 ans, Musée de Poche

Dimanche 19 Octobre à 11h00 : "Amérindiens", séance 0-3 ans, Maison des Contes

Jeudi 23 Octobre à 10h00 : "Les Aventures de Lili", Multi accueil Pompidou, Pavillons sous Bois

 

 

SEPTEMBRE

Vendredi 19 Septembre : Journées du Patrimoine, Musée de Guiry en Vexin

Samedi 27 Septembre à 10h00 : "Papillons", séance 0-3 ans, Musée de Poche

Samedi 27 Septembre à 15h00 : "Contes au jardin", goûter conté, Musée de Poche

Dimanche 28 Septembre à 11h00 : "Amérindiens", séance 0-3 ans, Maison des Contes

 

 

 

:::::::   ::::::   :::::::

 

 

JUIN

Jeudi 5 Juin : "Les aventures de Lili", Centre Maternel Meulan

Samedi 14 Juin : Contes Nature au Rallye des Jardins, Villiers le Bel

Mardi 17 Juin : Contes Nature au Parc Naturel Régional du Vexin Français

Jeudi 19 Juin : "Contes au fil de l'eau", Classe Eau Goussainville

Dimanche 22 Juin : Ciné-Conte "Le parfum de la carotte", Nouvel Odéon

 

 

MAI

Samedi 3 Mai : "Zanimo", médiathèque Desnos, Argenteuil

Dimanche 11 Mai à 11h00 : "Contes d'Afrique", Maison des Contes et des Histoires

Samedi 24 Mai : "Les aventures de Lili", médiathèque Centre, Argenteuil,

Vendredi 30 Mai : Ballade Contée, Square du Temple, Paris 3ème

 

 

AVRIL

Mercredi 2 Avril à 9h30 : "Si la nature m'était contée", Semaine DD, médiathèque Les Passerelles, Ermont,

Mercredi 2 Avril à 15h00 : "Si la nature m'était contée", Centre Culturel J. Templier Plessis Bouchard,

Mercredi 9 Avril à 10h30 : "Contes au fil de l'eau", Semaine DD, médiathèque Montlignon,

Mercredi 9 Avril à 15h00 : "Si la nature m'était contée", Semaine DD, médiathèque Genevoix Eaubonne,

Dimanche 13 Avril à 11h00 : "Contes d'Afrique", Maison des Contes et des Histoires

Dimanche 27 Avril à 11h00 : "Contes d'Afrique", Maison des Contes et des Histoires

 

 

MARS

Dimanche 2 Mars à 11h00 : "Contes d'Afrique", Maison des Contes et des Histoires

Samedi 8 Mars à 10h00 : "Les aventures de Lili", Musée de Poche

Samedi 8 Mars à 16h00 : contée Mardi Gras, Musée de Poche

Mardi 18 Mars : contée "Picasso", Musée de Poche

 

 

FEVRIER

Samedi 8 Février à 10h00 : Musée de Poche, "Les aventures de lili"

Dimanche 9 Février à 11h00 : Le nouvel Odéon, ciné-conte "Le père Frimas"

Vendredi 14 Février : "Contes Amérindiens", Centre Culturel Félix Merlin, Epinay

Dimanche 23 Février à 11h00 : Maison des Contes, histoires et comptines d'Afrique

 

 

 

 

This site was designed with the
.com
website builder. Create your website today.
Start Now